桂林
桂林查发分类 > 桂林教育培训 > 桂林设计培训 > 桂林其它设计 > 七星其它设计

2019广西事业单位招聘考试判断推理:必然性推理之

2019-06-06 36) 喜欢:(1) 举报/删帖 喜欢

其它设计 

七星 七星

sbuk

业务描述

朴素逻辑是各类公职考试中的重中之中,朴素逻辑题干的条件看似复杂,但是如果方法运用得当的话,可以化繁为简甚至在极短的时间内得出正确答案。具体我们就来看一下有哪一些方法可以帮助我们巧妙的解题吧!
解题方法
(一)代入排除法:当选项信息或题干信息全面且完整的时候,可以采用代入排除的…
查看更多 方法快速确定答案
【例题一】李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能依次对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车?
A.灰色的奥迪,白色的宝马,灰色的奔驰,红色的桑塔纳
B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳
C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳
D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳
【例题解析】A。解析:题干说五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同,根据这个条件可以排除C选项,林宏不能买红色的车;B选项,何柏不能买白色的车,排除;邱辉不买灰色的车,排除D,故答案选A。
(二)假设法:通过假设题干中的信息,来确定条件的真假性,一般运用于真假话问题
【例题二】有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”,A说:“没有。”
请问下列哪个选项是正确的?
A.两人都说真话
B.A说真话,B说假话
C.两人都说假话
D.A说假话,B说真话
【例题解析】D。解析:此题为朴素逻辑真假话问题,所以可以通过假设法来确定答案。假设A说的话为真,A说真话,那么没有说真话的人,可是A自己说的又是真话,与假设矛盾,则A应该说假话,故有不说假话的人,也就是有说真话的人,则B说真话,故答案选D。
以上就是我们关于朴素逻辑的讲解,只要大家能够认真分析题干信息,掌握对应的解题方法,便可轻松选出答案。以后中公教育也会继续与大家分享其他题型的解题技巧,敬请期待!http://guilin.offcn.com/html/2019/04/71567.html

温馨提示:该信息是用户发布,其真实,合法,有效性由发布者负责。在咨询,交易或者签订合同时,任何要求预付定金,保证金,意向金或要求网上转账等行为都可能存在交易风险,谨防上当受骗。
<

G店推荐

桂林其它设计推荐